fbpx
Внимание, наше здание подключено электроэнергией по категории А, от двух независимых источников поставки электроэнергии и по этому графики отключения электроэнергии, на нашу клинику не распространяется. Мы работаем в обычном режиме, для наших пациентов.

Регистрация на визит

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Супер акция! Лазерная коррекция зрения любым методом по специальной цене – от 14500 грн. Время акции ограничено.

«Британский офтальмологический центр» и  «Немецкая глазная клиника» — объединились в одну клинику!

Объединение опыта врачей, знаний и внедрений новых технологий!

  • Блог
  • Записи
  • Миопия, что выбрать: лазерную коррекцию зрения или продолжать носить очки?

Миопия, что выбрать: лазерную коррекцию зрения или продолжать носить очки?

Мне 23 года, у меня близорукость -4,5. Стоит ли делать лазерную коррекцию зрения? Слышал, что после 45 лет развивается возрастная дальнозоркость и зрение может выровняться, так нужна ли лазерная коррекция и что будет происходить с моим зрением через много лет?
На этот вопрос мы попросили ответить ведущего специалиста Британского офтальмологического центра по лазерной коррекции зрения, врача-офтальмолога высшей категории, кандидата медицинских наук Тяжкую Наталью Петровну.

Миопия, или близорукость, – это не заболевание, это аномалия рефракции. Что это значит?

Это значит, что имеется несоответствие длины глаза и его оптической системы, сформированное в определенном возрасте. Как правило, близорукость развивается в школьном возрасте. Близорукий человек видит вблизи хорошо, вдаль плохо. Миопия требует какой-либо коррекции — очковой, контактной, эксимер-лазерной или хирургической. Правильно подобранная коррекция зрения при близорукости способствует изменению фокусного расстояния внутри глаза, что дает хорошее зрение. Коррекция миопии обязательна, особенно в детском возрасте, это является профилактикой прогрессирования миопии. Без коррекции близорукий человек лишен качества зрения и, соответственно, качества жизни. Не хочется носить очки, контактные линзы? Есть эксимер-лазерная коррекция зрения!

Что происходит с возрастом? После 45 лет начинает развиваться возрастная дальнозоркость – пресбиопия.

Это происходит со всеми людьми без исключения, это естественный процесс старения организма, так же как седеют волосы. При этом снижается аккомодационная способность хрусталика (способность видеть одинаково хорошо вдаль и вблизи) за счет постепенного уплотнения хрусталика и снижения его эластичности. В этот период снижается способность читать мелкий шрифт вблизи, текст отодвигается дальше (развивается «болезнь длинных рук»). В среднем, уже к 45-50 годам приходится использовать плюсовые очки для работы вблизи. Пресбиопия – состояние динамичное, подобранные очки для чтения со временем нужно усиливать, так как снижение эластичности хрусталика постепенно прогрессирует.
Утверждение о том, что миопия исчезает, когда развивается возрастная дальнозоркость, не более, чем миф. Это только в математике плюс на минус будет ноль. На биологическом объекте математическая модель не работает. Близорукий человек как видел плохо вдаль, так и будет плохо видеть. К тому же возрастные изменения происходят и с близорукими людьми. Те очки, в которых всегда видел вдаль и вблизи, уже не устраивают. Поэтому у близоруких после 45-50 лет остаются одни очки для дали, другие – для чтения, и третьи – для компьютера. Так что делать или не делать лазерную коррекцию зрения конкретно в Вашем случае решать конечно же Вам. Но если есть возможность улучшить качество зрения и качество жизни соответственно и если у Вас нет противопоказаний к лазерной коррекции, то почему бы и нет?
Подробнее на нашем сайте www.eyes.ua

В связи с работами с телефонными линиями на данный момент в клинике доступен номер телефона для экстренной связи +380 664 999666. Приносим извинения за временные неудобства.
9:00 – 19:00
Понедельник - Воскресенье
Работаем без выходных

Регистрация на визит

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.