fbpx
Внимание, наше здание подключено электроэнергией по категории А, от двух независимых источников поставки электроэнергии и по этому графики отключения электроэнергии, на нашу клинику не распространяется. Мы работаем в обычном режиме, для наших пациентов.

Регистрация на визит

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Супер акция! Лазерная коррекция зрения любым методом по специальной цене – от 14500 грн. Время акции ограничено.

«Британский офтальмологический центр» и  «Немецкая глазная клиника» — объединились в одну клинику!

Объединение опыта врачей, знаний и внедрений новых технологий!

Какие лампы лучше для глаз?

lamps
Сразу заметим, что специальных исследований, какие лампы лучше – накаливания, галогенные или люминесцентные, светодиодные, – не проводилось. У каждой из них свои плюсы и минусы.
Лампы накаливания (вакуумные, газонаполненные, галогенные и др.) достаточно надежные, проверенные временем и доступные по цене. Они создают много тепла и инфракрасного света, но в их излучении не хватает синих и фиолетовых тонов, в итоге искажается цветовосприятие.

Светодиодные и компактные флуоресцентные лампы – так называемые энергосберегающие — дают свет, более похожий на солнечный, но излучают некоторое количество ультрафиолета, что, по мнению некоторых ученых, может приводить к ко многим кожным заболеваниям, вплоть до рака кожи. Правда, это вопрос спорный, не все ученые поддерживают эту точку зрения.

А вот вредное влияние энергосберегающих ламп на глаза мало кто оспаривает. Энергосберегающие лампы отличаются от обычных ламп накаливания малой инерционностью, поэтому при работе от переменного тока мигают с его частотой, т.е. создают не ровный свет, а пульсирующий, мерцающий. Это мерцание, которое невидимо невооруженным глазом, вредно сказывается на зрении, глаза от этого больше (быстрее) устают. Более того, такая лампа может вызывать мигрени и приступы эпилепсии, а также повышенную утомляемость. Поэтому раньше использование люминесцентных ламп было запрещено в детских учебных заведениях. Повсеместное распространение таких ламп в школах сегодня вызывает обоснованные опасения у врачей.

С другой стороны, прогресс не стоит на месте, развитые государства внедряют массовое производство светодиодных ламп, которые не имеют вышеописанных недостатков, а также обладают дополнительными преимуществами. К примеру, качественные современные светильники, которые используют энергосберегающие лампы, содержат преобразователь, работающий на повышенной частоте. От них глаза устают меньше. Кстати, люминисцентные лампы потому и рекомендуется использовать не по одной, а парами, они запитываются в противофазе и при частоте сети 50 герц они мигают в два раза чаще, что меньше влияет на глаза. А если свет мерцает так, что это заметно для глаза, значит, вы купили некачественную лампу. Сейчас продается очень много китайских подделок. Цена может быть как у хорошей лампы, а качество — как у плохой. Т.е. по сути проблема с мерцанием легко решается выбором ламп от зарекомендовавших себя производителей.
В энергосберегающих лампах также содержится ртуть, но она может представлять опасность, если лампа разобьется.

Также глаза могут быть чувствительны к температуре света. Для жилых помещений лучше всего использовать лампы с теплым светом, а для офисов можно использовать и холодный. Если знать подобные нюансы и позаботиться о них заранее, никаких проблем с глазами энергосберегающие лампы вызывать не будут. Ведь свет от светодиодных и компактных флуоресцентных ламп больше похож на естественный солнечный свет – а ведь именно для работы с ним и были созданы наши глаза!

В связи с работами с телефонными линиями на данный момент в клинике доступен номер телефона для экстренной связи +380 664 999666. Приносим извинения за временные неудобства.
9:00 – 19:00
Понедельник - Воскресенье
Работаем без выходных

Регистрация на визит

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.