fbpx
Внимание, наше здание подключено электроэнергией по категории А, от двух независимых источников поставки электроэнергии и по этому графики отключения электроэнергии, на нашу клинику не распространяется. Мы работаем в обычном режиме, для наших пациентов.

Регистрация на визит

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Супер акция! Лазерная коррекция зрения любым методом по специальной цене – от 14500 грн. Время акции ограничено.

«Британский офтальмологический центр» и  «Немецкая глазная клиника» — объединились в одну клинику!

Объединение опыта врачей, знаний и внедрений новых технологий!

  • Блог
  • Записи
  • Профилактика глазных осложнений диабета – самое разумное лечение!

Профилактика глазных осложнений диабета – самое разумное лечение!

В мире с каждым днем увеличивается количество пациентов больных сахарным диабетом и все чаще он становится причиной необратимой слепоты. Как этого избежать?

На вопросы отвечает заведующая хирургическим отделением Британского офтальмологического центра, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Щадных Марина Александровна.

Щадних
Врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Щадных Марина Александровна
  • Типичный образ пациента с сахарным диабетом в нашем представлении – пожилой и полный человек – на сегодняшний день меняется.  Среднестатистический больной сахарным диабетом в значительной степени «помолодел» и «похудел». При этом у 1/3 пациентов с сахарным диабетом развивается диабетическая ретинопатия – это грозное осложнение, которое в свою очередь, у 1/3 пациентов приводит к развитию отека центральной сетчатки, который у 1/3 пациентов приводит к тяжелой утрате центрального зрения. Диабет глаза также может привести к полной слепоте за счет развития отслойки сетчатки, катаракты, глаукомы, кровоизлияний в стекловидное тело, атрофии зрительного нерва. Многие из этих патологических состояний в далеко зашедших стадиях являются необратимыми, поэтому очень важно предотвратить их возникновение или хотя бы вовремя диагностировать и своевременно начать лечение.
  • Марина Александровна, скажите пожалуйста, как часто должен наблюдаться пациент с диабетической ретинопатией?

Начать необходимо с того, чтобы диагностировать диабетическую ретинопатию. Тут в нашей стране существует 2 крайности: первая – это гипердиагностика, то есть диагноз ставиться там, где на самом деле все в порядке. Пациента начинают лечить уколами под глаза, эффективность которых не доказана, назначать дополнительно дорогостоящие препараты, которые вредят не только кошельку пациентов, но иногда и их здоровью. Вторая крайность – это запущенные стадии, которые связаны с низкой осведомленностью и сознательностью пациента. Существуют международные протоколы лечения и наблюдения за больными с диабетической ретинопатией, согласно которым, в зависимости от стадии диабетической ретинопатии, пациент должен профилактически посещать офтальмолога с интервалом в 1-2 года в начальных стадиях, либо каждые 3 месяца в запущенных, тяжёлых стадиях диабетической ретинопатии.

Щадных Марина Александровна

  • Какие обследования должны проводиться у таких пациентов в кабинете офтальмолога?

Это должно быть комплексное обследование с определением остроты зрения, измерением внутриглазного давления, расширением зрачка и осмотром глазного дна с фотофиксацией. При проблемах в центре сетчатки, что у больных с диабетом не редкость, производится оптическая когерентная томография сетчатки, при подозрении на наличие новообразованных сосудов – флюоресцентная ангиография.

  • Я так понимаю далеко не каждый офтальмологический кабинет оснащен приборами, позволяющими провести такое обследование.

Да, это так. Даже не каждая офтальмологическая клиника может себе позволить закупить такое дорогостоящее оборудование. К счастью, благодаря зарубежным инвестициям в Британском офтальмологическом центре есть абсолютно все для диагностики, наблюдения и лечения пациентов с диабетической ретинопатией. В нашем распоряжении современное офтальмологическое оборудование лучших мировых производителей, самая современная операционная, оборудованная и организованная в соответствии с европейскими стандартами, профессиональные врачи, которые постоянно повышаю свою квалификацию в лучших клиниках Европы.

  • Я так подозреваю, что обследование в Вашей клинике будет стоить немалых денег?

Как раз сейчас в нашей клинике проводится специальная программа для больных сахарным диабетом, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом. Мы понимаем, что получить качественную медицинскую помощь в условиях государственных учреждений на сегодняшний день очень непросто, поэтому предлагаем комплексное обследование пациентам с диабетом. Осмотр включает, кроме стандартного обследования (определение остроты зрения, измерение внутриглазного давления, биометрии, топографии, исследования поля зрения, осмотр переднего отдела глаза и глазного дна), также оптическую когерентную томографию и фотофиксацию изменений на глазном дне.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте https://eyes.ua/ или обратившись в нашу клинику.

Помните! Профилактика болезни – это самое разумное ее лечение!

В связи с работами с телефонными линиями на данный момент в клинике доступен номер телефона для экстренной связи +380 664 999666. Приносим извинения за временные неудобства.
9:00 – 19:00
Понедельник - Воскресенье
Работаем без выходных

Регистрация на визит

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.