fbpx
Внимание, наше здание подключено электроэнергией по категории А, от двух независимых источников поставки электроэнергии и по этому графики отключения электроэнергии, на нашу клинику не распространяется. Мы работаем в обычном режиме, для наших пациентов.

Регистрация на визит

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Супер акция! Лазерная коррекция зрения любым методом по специальной цене – от 14500 грн. Время акции ограничено.

«Британский офтальмологический центр» и  «Немецкая глазная клиника» — объединились в одну клинику!

Объединение опыта врачей, знаний и внедрений новых технологий!

Диагноз: макулярный отек. Как вернуть зрение?

Все больше пациентов в мире сталкиваются с проблемой сахарного диабета и все чаще он становится причиной потери центрального зрения у пациентов. Как не допустить слепоту?

На вопросы отвечает заведующая хирургическим отделением Британского офтальмологического центра, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Щадных Марина Александровна.

Щадних
Врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Щадных Марина Александровна

Если ранее диабет ассоциировался только с избыточным весом и преклонным возрастом, то на сегодняшний день он «помолодел» и «похудел». С офтальмологической точки зрения при диабете действует правило 1/3: у 1/3 пациентов с сахарным диабетом развивается диабетическая ретинопатия, у 1/3 пациентов с диабетической ретинопатией развивается макулярный отек, который у 1/3 пациентов приводит к тяжелой утрате центрального зрения.

Марина Александровна, скажите пожалуйста, что же такое диабетическая ретинопатия и макулярный отек?

Сахарный диабет поражает стеночки сосудов во всем организме, а поскольку сетчатка – это нервная ткань, которая содержит большое количество сосудов, она, наряду с головным мозгом и почками, страдает в первую очередь. Из поврежденных сосудов сетчатки выходит жидкая часть крови, некоторые сосуды закупориваются, другие разрываются – все это называется диабетической ретинопатией (от ретина (сетчатка) и патия (патология)). При этом развитие ретинопатии может быть растянутым во времени и сопровождаться высокими зрительными функциями, в отличии от макулярного отека. Макулярный отек это пропитывание жидкостью и утолщение макулы – маленького участка на сетчатке, который в ответе за наше детальное центральное зрение. Именно макула обеспечивает нам четкое зрение, позволяя читать, шить и распознавать лица людей.

Отек макулы развивается в результате «протекания» сосудов сетчатки. Макула как губка вбирает в себя жидкую часть крови, утолщается и перестает выполнять свои функции.

Как же убрать эту лишнюю жидкость из макулы? Есть ли способы эффективной борьбы с макулярным отеком?

К счастью, на сегодняшний день существует эффективное и безопасное решение проблемы. Внутрь глаза вводится специальный препарат, который блокирует «протекающие» кровеносные сосуды и перекрывает выход жидкости в сетчатку. В нашей клинике мы используем самый современный препарат из этой группы – Афлиберцепт или Айлия. Айлия позволяет заблокировать все неполноценные «протекающие» сосуды, при этом, не вредя здоровым.

-Как выполняется эта инъекция? Расскажите поподробнее!

Внутриглазная (интравитреальная) инъекция препарата Айлия – это микрохирургическая глазная операция, поэтому в нашей клинике она проводится в условиях самой современной операционной, оборудованной и организованной в соответствии с европейскими стандартами. Несмотря на то, что введение Айлии является абсолютно безболезненным и занимает 5 минут времени пациента, эта процедура проводится под пристальным наблюдением опытного врача-анестезиолога с мониториногом уровня давления, сердцебиения и насыщения крови кислородом.

В результате – неполноценные сосуды закрываются, жидкость из сетчатки рассасывается, и сетчатка возвращается в прежнее состояние.

Как часто нужно производить такие чудодейственные инъекции?

При макулярном отеке, связанном с диабетической ретинопатией рекомендуемая загрузочная дозировка — это 1 инъекция в месяц на протяжении 3-5 месяцев. Обязательным условием для эффективного лечения является правильно поставленный диагноз и адекватно подобранное лечение – все это вы найдете в нашей клинике. Хочется отметить, что наша основная задача не заработать на проблемах наших пациентов, а помочь вернуть бесценный дар ВИДЕТЬ и заслужить доверие.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте https://eyes.ua/ или обратившись в нашу клинику.

В связи с работами с телефонными линиями на данный момент в клинике доступен номер телефона для экстренной связи +380 664 999666. Приносим извинения за временные неудобства.
9:00 – 19:00
Понедельник - Воскресенье
Работаем без выходных

Регистрация на визит

  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.